Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid

Representation of multilinear operators on C(k,x) spaces

Impacto



Villanueva, Ignacio (2002) Representation of multilinear operators on C(k,x) spaces. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas Físicas y Naturales Serie A: Matemáticas , 96 (1). pp. 35-43. ISSN 1578-7303

[img]
Vista previa
PDF
186kB

URL Oficial: http://www.rac.es/racsam/



Resumen

We present a Riesz type representation theorem for multilinear operators defined on the product of C(K,X) spaces with values in a Banach space. In order to do this we make a brief exposition of the theory of operator
valued polymeasures.[RESUMEN]Probamos un teorema de representaci´on de tipo Riesz para operadores multilineales definidos en el producto de espacios C(K,X). Para
poder hacer esto exponemos unas breves nociones de la teor´ıa de polimedidas con valores en un espacio de operadores.


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Riesz representation theorem; Multilinear operators; Polymeasure defined
Materias:Ciencias > Matemáticas > Análisis matemático
Código ID:11830
Depositado:14 Dic 2010 07:51
Última Modificación:06 Feb 2014 09:11

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo