E-Prints Complutense

Period Matrices Of Accola-Maclachlan And Kulkarni Surfaces

Impacto

Descargas

Último año



Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa Gonzalez, A.F. y Riera, G. (2000) Period Matrices Of Accola-Maclachlan And Kulkarni Surfaces. Annales Academiae , 25 (1). pp. 161-177. ISSN 1239-629X

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio hasta 2020.

238kB

URL Oficial: http://www.emis.ams.org/journals/AASF/Vol25/bujalanc.pdf


URLTipo de URL
http://www.ams.orgInstitución


Resumen

We compute the period matrices of the Riemann surfaces given by the equations w2 = z2g+2


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Jacobian Variety; Torelli’s Theorem; Period Matrix; Accola-Maclachlan Surfaces; Kulkarni Surfaces
Materias:Ciencias > Matemáticas > Geometria algebraica
Código ID:15323
Depositado:23 May 2012 08:58
Última Modificación:02 Mar 2016 14:46

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo