E-Prints Complutense

The Aron-Berner extension, Goldstine's theorem and P-continuity

Impacto

Descargas

Último año

García González, Ricardo y Jaramillo Aguado, Jesús Ángel y Llavona, José G. (2011) The Aron-Berner extension, Goldstine's theorem and P-continuity. Mathematische Nachrichten, 284 (5-6). pp. 694-702. ISSN 0025-584X

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio hasta 2020.

115kB

URL Oficial: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/mana.200810120/pdf


URLTipo de URL
http://www.wiley.comEditorial


Resumen

In this paper we show that the Aron-Berner type extension of polynomials preserves the P-continuity property. To this end we introduce a new version of Goldstine's Theorem for locally complemented subspaces.


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Aron-Berner extension, P-continuity, polynomials, Banach spaces
Materias:Ciencias > Matemáticas > Análisis funcional y teoría de operadores
Código ID:16211
Depositado:10 Sep 2012 11:28
Última Modificación:07 Feb 2014 09:25

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo