Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Sobre álgebras de Nash

Impacto

Descargas

Último año

Ruiz Sancho, Jesús María (1980) Sobre álgebras de Nash. Publicacions Matemàtiques , 20 (1). pp. 199-203. ISSN 0214-1493

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio hasta 31 Diciembre 2020.

171kB

URL Oficial: http://mat.uab.cat/pubmat/volums/navegador#


URLTipo de URL
http://mat.uab.catInstitución


Resumen

We obtain some results (a Nullstellensatz, a specialization theorem, `à la E. Artin') for Nash algebras with an algebraic method based on M. Artin's theorem (and easily generalizable to the analytic case) notably simplifying known proofs


Tipo de documento:Artículo
Información Adicional:

Proceedings of the seventh Spanish-Portuguese conference on mathematics, Part I (Sant Feliu de Guíxols, 1980).

Palabras clave:Álgebras de Nash
Materias:Ciencias > Matemáticas > Geometria algebraica
Código ID:20882
Depositado:17 Abr 2013 12:50
Última Modificación:17 Abr 2013 12:50

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo