Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Codimension one symplectic foliations.

Impacto

Descargas

Último año



Calvo, Omerar y Muñoz, Vicente y Presas, Francisco (2005) Codimension one symplectic foliations. Revista Matemática Iberoamericana, 21 (1). pp. 25-46. ISSN 0213-2230

[img]
Vista previa
PDF
262kB
[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio

229kB

URL Oficial: http://projecteuclid.org/DPubS/Repository/1.0/Disseminate?view=body&id=pdf_1&handle=euclid.rmi/1114176225


URLTipo de URL
http://projecteuclid.org/Institución


Resumen

We define the concept of symplectic foliation on a symplectic manifold and provide a method of constructing many examples, by using asymptotically holomorphic techniques.


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Foliation; Symplectic; Asymptotically holomorphic.
Materias:Ciencias > Matemáticas > Ecuaciones diferenciales
Ciencias > Matemáticas > Geometría
Código ID:21121
Depositado:29 Abr 2013 16:28
Última Modificación:14 Sep 2015 10:09

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo