Complutense University Library

Modelos de duopolio con variaciones conjeturales : un análisis gráfico de la asimetría

Antón López, Jesús (1996) Modelos de duopolio con variaciones conjeturales : un análisis gráfico de la asimetría. [Working Paper or Technical Report]

[img]
Preview
PDF
258kB

Official URL: http://eprints.ucm.es/6612/

View download statistics for this eprint

==>>> Export to other formats

Abstract

Se estudia un mercado oligopolístico de un producto homogéneo desde la perspectiva de la distribución de las cuotas dentro del ámbito de la literatura sobre el oligopolio con variaciones conjeturales. La Proposición 1 defiende esta representación al demostrar, para el caso lineal, la equivalencia entre cualquier equilibrio con variaciones conjeturales no nulas y un equilibrio de Nash en variables estratégicas lineales.
Un sencillo cambio de variable define una nueva variable conjetural o "cuota percibida", que simplifica las expresiones de la solución y permite una sugerente representación gráfica de las conjeturas asimétricas. La cuota de mercado ya no depende sólo del coste marginal ("eficiencia"), sino también de las conjeturas ("competencia"). Analizando los efectos de varios shocks estratégicos demuestro gráficamente que el aumento del "grado de competencia" de una empresa puede originar aumentos de cuota ligados a reducciones en el beneficio, lo que no sucede con los aumentos de eficiencia.

Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Análisis de mercado, Econometría, Oligopolio
Subjects:Social sciences > Economics > Econometrics
Series Name:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volume:1996
Number:7
ID Code:6612
Deposited On:30 Nov 2007
Last Modified:06 Feb 2014 07:49

Repository Staff Only: item control page