Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid

Consultar por Autor

Subir un nivel
Exportar como [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Número de eprints: 39.

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1988) A characterization of q-hyperelliptic compact planar Klein surfaces. Abhandlungen aus dem Mathematischen Seminar der Universität Hamburg, 58 (1). pp. 95-104. ISSN 0025-5858

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gromadzki, G. (2011) A survey on the minimum genus and maximum order problems for bordered Klein surfaces. In Groups St Andrews 2009 in Bath. London Mathematical Society Lecture Note Series (387). Cambridge University Press, Cambridge, UK, pp. 161-182. ISBN 9780521279031

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1987) Algebraic function fields in one variable over real-closed group fields. In Géométrie algébrique et applications. III Géométrie réelle. Systèmes différentiels et théorie de Hodge. Travaux en cours, III . Hermann, Paris, pp. 125-129. ISBN 2705660291

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa Gonzalez, A.F. y Lafuente López, Javier (1994) An Algorithm To Compute Odd Orders And Ramification Indexes Of Cyclic Actions On Compact Surfaces. Discrete & Computational Geometry, 12 (4). pp. 451-464. ISSN 0179-5376

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa, F.A. y Lafuente López, Javier (1996) An algorithm to compute orders and ramification indices of cyclic actions on compact surfaces .2. Discrete & Computational Geometry, 16 (1). pp. 33-54. ISSN 0179-5376

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Cirre, F.J. (2005) Automorphism Groups Of The Real Projective Plane With Holes And Their Conjugacy Classes Within Its Mapping Class Group. Mathematische Annalen, 332 (2). pp. 253-275. ISSN 0025-5831

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1986) Automorphism groups of Klein surfaces without involutions. In Contribuciones matemáticas: libro-homenaje al profesor D. Francisco Botella Raduán. Universidad Complutense de Madrid, Madrid, pp. 33-75. ISBN 84-7491-207-5

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. y Gromadzki, G. (1990) Automorphism groups of compact bordered Klein surfaces. A combinatorial approach. Otros. Springer, Heildelbert.

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1987) Automorphism groups of hyperelliptic Riemann surfaces. Kodai Mathematical Journal, 10 (2). pp. 174-181. ISSN 0386-5991

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. (1984) Automorphism-Groups Of Algebraic-Curves Of Rn Of Genus-2. Archiv Der Mathematik, 42 (3). pp. 229-237. ISSN 0003-889X

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1986) Automorphism-Groups Of Real Algebraic-Curves Of Genus-3. Proceedings of the Japan Academy Series A-Mathematical Sciences, 62 (1). pp. 40-42. ISSN 0386-2194

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1984) Curvas algebraicas reales y superficies de Klein. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales., 78 . pp. 221-227. ISSN 1137-2141

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Cirre, F.J. (2008) Double Coverings Of Hyperelliptic Real Algebraic Curves. Journal Of Pure And Applied Algebra, 212 (9). pp. 2011-2026. ISSN 0022-4049

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Conder, M.D.E y Gromadzki, G. y Izquierdo, Milagros (2002) Double Coverings Of Klein Surfaces By A Given Riemann Surface. Journal Of Pure And Applied Algebra, 169 (2-3). pp. 137-151. ISSN 0022-4049

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1987) Double coverings of hyperelliptic Klein surfaces. Comptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences. Mathematical Reports of the Academy of Science , 19 . pp. 107-112. ISSN 0706-1994

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1986) Elliptic-Hyperelliptic Klein Surfaces With Many Automorphisms. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série I. Mathématique , 302 (10). pp. 391-394. ISSN 0764-4442

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1986) Groups Of Automorphisms Of Hyperelliptic Klein Surfaces Of Genus 3. Michigan Mathematical Journal, 33 . pp. 55-74. ISSN 0026-2285

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1985) Hyperelliptic Klein surfaces. Quarterly Journal of Mathematics , 36 (2). pp. 141-157. ISSN 0033-5606

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1986) Hyperelliptic Klein surfaces with maximal symmetry. In Low Dimensional Topology and Kleinian Groups: Warwick and Durham. London Mathematical Society lecture notes series (112). Cambridge University Press, Cambridge, pp. 289-296. ISBN 0521339057

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1988) Large automorphism groups of hyperelliptic Klein surfaces. Proceedings of the American Mathematical Society, 103 (3). pp. 679-686. ISSN 0002-9939

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. y Martens, Gerriet (1989) Minimal genus of Klein surfaces admitting an automorphism of a given order. Archiv der Mathematik, 52 (2). pp. 191-202. ISSN 0003-889X

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Maclachlan, C. (1995) Minimum Topological Genus Of Compact Bordered Klein Surfaces Admitting A Prime-Power. Glasgow Mathematical Journal, 37 (2). pp. 221-232. ISSN 0017-0895

Bujalance, E. y Cirre, F.J. y Gamboa, J. M. (2007) Normal coverings of hyperelliptic real algebraic curves. Conformal geometry and dynamics, 11 . pp. 107-127. ISSN 1088-4173

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Cirre, F.J. y Gromadzki, G. (2003) On Compact Riemann Surfaces With Dihedral Groups Of Automorphisms. Mathematical Proceedings , 134 (3). pp. 465-477. ISSN 0305-0041

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Cirre, J.F. y Gromadzki, G. (2006) On Symmetries Of Compact Riemann Surfaces With Cyclic Groups Of Automorphisms. Revista Matemática Iberoamericana, 301 (1). pp. 82-95. ISSN 0213-2230

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Martinez, E. y Szepietowski, B. (2015) On the connectedness of the branch loci of non-orientable unbordered klein surfaces of low genus. Glasgow Mathematical Journal, 57 (1). pp. 211-230. ISSN 0017-0895

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Cirre, Francisco y Gromadzki, G. (2008) On the number of ovals of a symmetry of a compact Riemann surface. Revista Matemática Iberoamericana, 24 (2). pp. 391-405. ISSN 0213-2230

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa Gonzalez, A.F. y Riera, G. (2000) Period Matrices Of Accola-Maclachlan And Kulkarni Surfaces. Annales Academiae , 25 (1). pp. 161-177. ISSN 1239-629X

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1985) Superficies de Klein elípticas-hiperelípticas. Memorias de la Real Academia de Ciencias Exactas, Fisicas y Naturales de Madrid. Serie de ciencias exactas, 19 . pp. 1-89. ISSN 0211-1721

Gamboa, J. M. y Broughton, SA y Bujalance, E. y Costa, F.A. y Gromadzki, G. (1999) Symmetries Of Accola-Maclachlan And Kulkarni Surfaces. Proceedings of the American Mathematical Society, 127 (3). pp. 637-646. ISSN 0002-9939

Gamboa, J. M. y Broughton, SA y Bujalance, E. y Costa, F.A. y Gromadzki, G. (1996) Symmetries of Riemann surfaces on which PSL(2,q) acts as a Hurwitz automorphism group. Journal Of Pure And Applied Algebra, 106 (2). pp. 113-126. ISSN 0022-4049

Bujalance, E. y Cirre, F.J. y Gamboa, J. M. y Gromadzki, G. (2010) Symmetries of compact Riemann surfaces. Otros. Springer.

Bujalance, E. y Cirre, F.J. y Gamboa, J. M. y Gromadzki, G. (2001) Symmetry types of hyperelliptic Riemann surfaces. Mémoires de la Société Mathématique de France. Nouvelle Série., 86 . pp. 1-122. ISSN 0249-633X

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. (1987) Teoría elemental de grupos. Manual. UNED, Madrid.

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Gamboa, J. M. y Gromadzki, G. (2011) The Gonality Of Riemann Surfaces Under Projections By Normal Coverings. Journal Of Pure And Applied Algebra, 215 (5). pp. 983-988. ISSN 0022-4049

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa, A.F. (2001) The Hyperelliptic Mapping Class Group Of Klein Surfaces. Proceedings Of The Edinburgh Mathematical Society, 44 (2). pp. 351-363. ISSN 0013-0915

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier y Martínez, E. (2014) The full group of automorphisms of non-orientable unbordered Klein surfaces of topological genus 3, 4 and 5. Revista Matemática Complutense, 27 (1). pp. 305-326. ISSN 1139-1138

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1987) Topological Types Of P-Hyperelliptic Real Algebraic-Curves. Mathematische Zeitschrift, 194 (2). pp. 275-283. ISSN 0025-5874

Bujalance, E. y Etayo Gordejuela, J. Javier (1986) Une note sur bornes en groupes d'automorphismes de surfaces de Klein compactes. In Actas: VII congresso do grupo de matemáticos de expressão latina GMEL. Universidade de Coimbra, Coimbra, pp. 363-366.

Esta lista fue generada el Wed Dec 7 02:43:24 2016 CET.