Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Consultar por Autor

Subir un nivel
Exportar como [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Número de eprints: 9.

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio (2003) Braid monodromy and topology of plane curves. Duke mathematical journal, 118 (2). pp. 261-278. ISSN 0012-7094

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio (2007) Effective invariants of braid monodromy. Transactions of the American Mathematical Society, 359 (1). pp. 165-183. ISSN 0002-9947

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio y Luengo Velasco, Ignacio y Melle Hernández, Alejandro (2000) Fundamental group of plane curves and related invariants. In Contribuciones matemáticas: libro-homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Editorial Complutense, Madrid, pp. 77-104. ISBN 84-7491-581-3

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio y Marco Buzunáriz, Miguel ángel (2006) Invariants of combinatorial line arrangements and Rybnikov's example. In Singularity theory and its applications. Advanced studies in pure mathematics (43). Mathematical Society of Japan, Japan, pp. 1-34. ISBN 9784931469327

Artal Bartolo, Enrique y Cogolludo Agustín, José Ignacio y Melle Hernández, Alejandro (2012) John Willard Milnor, 1962 Fields Medal. (Spanish: John Willard Milnor, Medalla Fields 1962). La Gaceta de la Real Sociedad Matemática Española, 15 (3). pp. 575-587. ISSN 1138-8927

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio (2002) On sextic curves with big Milnor number. In Trends in Singularities. Birkhäuser Basel, USA, pp. 1-29. ISBN 978-3-0348-9461-6

Artal Bartolo, Enrique y Cassou-Noguès, Pierrette y Luengo Velasco, Ignacio y Melle Hernández, Alejandro (2011) On ν-quasi-ordinary power series: factorization, Newton trees and resultants. In Topology of algebraic varieties and singularities. Contemporary Mathematics (538). American Mathematical Society, Providence, pp. 321-343. ISBN 978-0-8218-4890-6

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio y Escario Gil, Mario y Fernández de Bobadilla de Olarzábal, Javier José y Luengo Velasco, Ignacio y Melle Hernández, Alejandro (2004) Topological and arithmetical properties of rational plane curves. In Contribuciones matemáticas: homenaje al profesor Enrique Outerelo Domínguez. Editorial Complutense, Madrid, pp. 223-242. ISBN 84-7491-767-0

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín, José Ignacio y Marcos Buzunáriz, Miguel Ángel (2005) Topology and combinatorics of real line arrangements. Compositio Mathematica, 141 (6). pp. 1578-1588. ISSN 0010-437X

Esta lista fue generada el Wed Jan 16 03:29:40 2019 CET.