Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid

Consultar por Autor

Subir un nivel
Exportar como [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Número de eprints: 25.

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Folgueira, Marta (2015) Elaboración de estudios para el seguimiento del rendimiento académico de los estudiantes de los dobles Grados en Matemáticas. [Proyecto de Innovación Docente]

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Folgueira López, Marta (2016) La matemática como parte integrante de la Educación y la Cultura: estrategias para consolidar competencias transversales de los Grados en Matemáticas. [Proyecto de Innovación Docente]

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Folgueira López, Marta (2016) Seguimiento de estudiantes y egresados en los Dobles Grados de Matemáticas. [Proyecto de Innovación Docente]

Andradas Heranz, Carlos y Aneiros , Eva y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2012) An extension of Whitney approximation theorem. In Contribuciones matemáticas en honor a Juan Tarrés. UCM, Madrid, pp. 17-25. ISBN 978-84-695-4421-1

Andradas Heranz, Carlos y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2004) Closed stability index of excellent henselian local rings. Mathematische Zeitschrift, 248 (1). pp. 1-19. ISSN 0025-5874

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Gonzalez Gascón, F. (2006) Collision orbits in the presence of perturbations. Physics Letters A, 358 (3). pp. 199-202. ISSN 0375-9601

Andradas Heranz, Carlos y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2001) Complexity of global semianalytic sets in a real analytic manifold of dimension 2. Journal für die reine und angewandte Mathematik, 534 . pp. 195-208. ISSN 0075-4102

Acquistapace , Francesca y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2011) Divisors in global analytic sets. Journal of the European Mathematical Society, 13 (2). pp. 297-307. ISSN 1435-9855

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Rodríguez Velasco, Gema (2015) Elaboración e implantación de un método eficaz de encuestas para la evaluación de los grados y Másteres en Matemáticas. [Proyecto de Innovación Docente]

Castrillón López, Marco y Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Etayo Gordejuela, J. Javier y Folgueira, Marta y Infante del Río, Juan Antonio y Pozo Coronado, Luis Miguel y Rey Cabezas, José María (2013) Elementos de Matemáticas y aplicaciones. Manual. No publicado. (No publicado)

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Gonzalez Gascón, F. (2012) Escape to infinity in the presence of magnetic fields. Quarterly of Applied Mathematics, 70 (1). pp. 45-51. ISSN 0033-569X

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Gonzalez Gascón, F. (2010) Frontiers and symmetries of dynamical systems. Dynamical Systems: An International Journal, 25 (4). pp. 501-518. ISSN 1468-9367

Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2012) Ideas y visualizaciones matemáticas. Pensamiento Matemático (2). ISSN 2174-0410

Herrero , Henar y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2000) Informática aplicada a las ciencias y a la ingeniería con Matlab. Manual. Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales, Ciudad Real.

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Gonzalez Gascón, F. (2007) Limit speed of particles in a non-homogeneous electric field under friction. Journal of physics A: Mathematical and theoretical, 40 (50). pp. 15029-15039. ISSN 1751-8113

Andradas Heranz, Carlos y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2004) On Marshall’s p-invariant for semianalytic set germs. In Contribuciones matemáticas : homenaje al profesor Enrique Outerelo Domínguez. Complutense, Madrid, pp. 21-32. ISBN 8474917670

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Gonzalez Gascón, F. y Peralta Salas, Daniel (2006) On scattering trajectories of dynamical systems. Journal of Mathematical Physics, 47 (6). 062703-1. ISSN 0022-2488

Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2005) Orderings and maximal ideals of rings of analytic functions. Proceedings of the American Mathematical Society, 133 (10). pp. 2821-2828. ISSN 1088-6826

Andradas Heranz, Carlos y Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2004) Some properties of global semianalytic subsets of coherent surfaces. Illinois Journal of Mathematics, 48 (2). pp. 519-537. ISSN 0019-2082

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Andradas Heranz, Carlos (1998) Stability index of closed semianalytic set germs. Mathematische Zeitschrift, 229 (4). pp. 743-751. ISSN 0025-5874

Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Gonzalez Gascón, F. y Peralta Salas, Daniel (2007) Symmetric submersions of R-n -> R-m. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications , 67 (8). pp. 2424-2432. ISSN 0362-546X

Andradas Heranz, Carlos y Díaz-Cano Ocaña, Antonio y Ruiz Sancho, Jesús María (2003) The Artin-Lang property for normal real analytic surfaces. Journal für die reine und angewandte Mathematik, 556 . pp. 99-111. ISSN 0075-4102

Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2001) The t-invariant of analytic set germs of dimension 2. Journal of Pure and Applied Algebra , 160 . pp. 157-168. ISSN 0022-4049

Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2013) What's happening in the mathematical sciences [book review]. European Mathematical Society.

Díaz-Cano Ocaña, Antonio (2003) Índice de estabilidad y descripción de conjuntos semianalíticos. [Tesis Doctoral]

Esta lista fue generada el Mon Dec 5 02:40:01 2016 CET.