Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid

Consultar por Autor

Subir un nivel
Exportar como [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Número de eprints: 50.

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ruiz Sancho, Jesús María (2010) Algebra lineal (2ª ed.). Manual. Sanz y Torres, Madrid.

Fernando Galván, José Francisco (2003) Analytic surface germs with minimal Pythagoras number. Mathematische Zeitschrift, 244 (4). pp. 725-752. ISSN 0025-5874

Baro González, Elías y Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2014) Approximation on Nash sets with monomial singularities. Advances in mathematics (262). pp. 59-114. ISSN 0001-8708

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Rodríguez Rodríguez, Mª Belén (2011) Desarrollo del nuevo temario de las oposiciones de secundaria (Matemáticas) (1ª ed.). Manual. Sanz y Torres, Madrid.

Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2004) Finite determinacy in rings of power series.(Spanish: Determinación finita en anillos de series). In Contribuciones matemáticas: Homenaje al profesor Enrique Outerelo Domínguez. Homenajes de la Universidad Complutense . Editorial Complutense, Madrid, pp. 183-199. ISBN 84-7491-767-0

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ruiz Sancho, Jesús María (2014) Finiteness problems on Nash manifolds and Nash sets. Journal of the European Mathematical Society, 16 (3). pp. 537-570. ISSN 1435-9855 (Presentado)

Fernando Galván, José Francisco (2014) On Chains of prime ideals in ring of semialgebraic funtions. Quaterly journal of mathematics, 65 (3). pp. 893-930. ISSN 0033-5606

Fernando Galván, José Francisco y Ueno, Carlos (2013) On Complements of Convex Polyhedra as Polynomial and Regular Images of Rn. International Mathematics Research Notices (18). pp. 5084-5123. ISSN 1073-7928

Fernando Galván, José Francisco (2008) On Hilbert's 17th Problem for global analytic functions indimension 3. Commentarii Mathematici Helvetici , 83 (1). pp. 67-100. ISSN 0010-2571

Acquistapace, Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco (2014) On Hilbert's 17th problem and Pfister's multiplicative formulae for the ring of real analytic functions. ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA-CLASSE DI SCIENZE, 13 (2). pp. 333-369. ISSN 0391-173X

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2014) On Lojasiewicz's inequality and the Nullstellensatz for rings of semialgebraic functions. Journal of algebra, 399 . pp. 475-488. ISSN 0021-8693

Gamboa, J. M. y Fernando Galván, José Francisco (2012) On Open And Closed Morphisms Between Semialgebraic Sets. Proceedings of the American Mathematical Society, 140 (4). pp. 1207-1219. ISSN 0002-9939

Gamboa, J. M. y Fernando Galván, José Francisco (2012) On The Irreducible Components Of A Semialgebraic Set. International Journal Of Mathematics, 23 (4). p. 40. ISSN 0129-167X

Acquistapace, Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco (2009) On a global analytic Positivstellensatz. Arkiv för Matematik, 47 (1). pp. 13-39. ISSN 1871-2487

Fernando Galván, José Francisco (2014) On chains of prime ideals in rings of semialgebraic functions. Quarterly Journal of Mathematics, 65 (3). pp. 893-930. ISSN 0033-5606

Fernando Galván, José Francisco y Ueno, Carlos (2014) On complements of convex polyhedra as polynomial and regular images of $\R^n$. International Mathematics Research Notices, 25 (7). pp. 5084-5123. ISSN 1073-7928

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ueno, Carlos (2011) On convex polyhedra as regular images of R(n). Proceedings of the London Mathematical Society , 103 . pp. 847-878. ISSN 0024-6115

Acquistapace, Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco (2015) On globally defined semianalytic sets. Mathematische Annalen . pp. 1-42. ISSN 0025-5831

Acquistapace , Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2004) On the Hilbert 17th problem for global analytic functions. Real Algebraic and Analytic Geometry Preprint Server, 83 . pp. 1-31. (Presentado)

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2015) On the Krull dimension of rings of continuous semialgebraic functions. Revista Matemática Iberoamericana, 31 (3). pp. 753-766. ISSN 0213-2230

Fernando Galván, José Francisco (2001) On the Pythagoras numbers of real analytic rings. Journal of Algebra, 243 (1). pp. 321-338. ISSN 0021-8693

Fernando Galván, José Francisco y Ueno, Carlos (2014) On the Set of Points at Infinity of a Polynomial Image of Rn. Discrete & computational geometry, 52 (4). pp. 583-611. ISSN 0179-5376

Fernando Galván, José Francisco y Ueno, Carlos (2014) On the complements of 3-dimensional convex polyhedra as polynomial images of R3. International journal of mathematics, 25 (7). p. 1450071. ISSN 0129-167X

Acquistapace, Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2010) On the finiteness of Pythagoras numbers of real meromorphic functions. Bulletin de la Société Mathématique de France , 138 (2). pp. 231-247. ISSN 0037-9484

Fernando Galván, José Francisco (2016) On the irreducible components of globally defined semianalytic sets. Mathematische Zeitschrift, 283 (3-4). pp. 1071-1109. ISSN 0025-5874

Acquistapace, Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco (2016) On the nullstellensätze for stein spaces and C-analytic sets. Transactions of the American Mathematical Society, 368 (6). pp. 3899-3929. ISSN 0002-9947

Fernando Galván, José Francisco (2014) On the one dimensional polynomial and regular images of R-n. Journal of pure and applied algebra, 218 (9). pp. 1745-1753. ISSN 0022-4049

Fernando Galván, José Francisco (2014) On the one dimensional polynomial and regular images of Rn. Journal of Pure and Applied Algebra, 218 (9). pp. 1745-1753. ISSN 0022-4049

Fernando Galván, José Francisco (2008) On the positive extension property and Hilbert's 17th problem for real analytic sets. Journal für die reine und angewandte Mathematik, 618 . pp. 1-49. ISSN 0075-4102

Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2005) On the pythagoras numbers of real analytic set germs. Bulletin de la Société Mathématique de France , 133 (3). pp. 349-362. ISSN 0037-9484

Acquistapace, Francesca y Broglia, Fabrizio y Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2005) On the pythagoras numbers of real analytic surfaces. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. Quatrième Série, 38 (5). pp. 751-772. ISSN 0012-9593

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2012) On the semialgebraic Stone-Čech compactification of a semialgebraic set. Transactions of the American Mathematical Society (364). 3479-3511 . ISSN 1088-6850

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2012) On the spectra of rings of semialgebraic functions. Collectanea mathematica, 63 (3). pp. 299-331. ISSN 0010-0757

Fernando Galván, José Francisco (2014) On the substitution theorem for rings of semialgebraic functions. Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu . ISSN 1474-7480

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2006) Polynomial and regular images of R-n. Israel Journal of Mathematics , 153 . pp. 61-92. ISSN 0021-2172

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2003) Polynomial images of R-n. Journal of Pure and Applied Algebra , 179 (3). pp. 241-254. ISSN 0022-4049

Fernando Galván, José Francisco (2002) Positive semidefinite germs in real analytic surfaces. Mathematische Annalen, 322 (1). pp. 49-67. ISSN 0025-5831

Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María (2002) Positive semidefinite germs on the cone. Pacific Journal of Mathematics, 205 (1). pp. 109-118. ISSN 0030-8730

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. (2012) Real algebra from Hilbert's 17th problem. Otros. ETS, Pisa.

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ueno, Carlos (2012) Sobre las propiedades de la frontera de las imágenes polinómicas y regulares de Rn. In Contribuciones matemáticas en honor a Juan Tarrés. UCM, Madrid, pp. 159-178. ISBN 978-84-695-4421-1

Fernando Galván, José Francisco y Quarez, Ronan (2004) Some remarks on the computation of Pythagoras numbers of real irreducible algebroid curves through Gram matrices. Journal of Algebra, 274 (1). pp. 64-67. ISSN 0021-8693

Fernando Galván, José Francisco (2004) Sumas de cuadrados de gérmenes de función analítica. [Tesis Doctoral]

Fernando Galván, José Francisco (2002) Sums of squares in real analytic rings. Transactions of the American Mathematical Society, 354 (5). pp. 1909-1919. ISSN 0002-9947

Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María y Scheiderer, Claus (2004) Sums of squares in real rings. Transactions of the American Mathematical Society, 356 (7). pp. 2663-2684. ISSN 0002-9947

Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María y Scheiderer, Claus (2006) Sums of squares of linear forms. Mathematical Research Letters, 13 (5-6). pp. 947-956. ISSN 1073-2780

Fernando Galván, José Francisco y Ruiz Sancho, Jesús María y Scheiderer, Claus (2006) Sums of squares of linear forms: the quaternions approach. UCM GT preprint . pp. 1-15. (No publicado)

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ruiz Sancho, Jesús María (2007) Álgebra lineal y geometría. Fascículo I, Sistemas de ecuaciones lineales y matrices. Manual. Sanz y Torres, Madrid.

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ruiz Sancho, Jesús María (2007) Álgebra lineal y geometría. Fascículo II, Espacios vectoriales y aplicaciones lineales. Manual. Sanz y Torres, Madrid.

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ruiz Sancho, Jesús María (2008) Álgebra lineal y geometría. Fascículo III, Endomorfismos de espacios vectoriales de tipo finito. Manual. Sanz y Torres, Madrid.

Fernando Galván, José Francisco y Gamboa, J. M. y Ruiz Sancho, Jesús María (2009) Álgebra lineal y geometría. Fascículo IV, Formas bilineales y formas cuadráticas. Manual. Sanz y Torres, Madrid.

Esta lista fue generada el Thu Dec 8 02:30:20 2016 CET.