Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid

Consultar por Autor

Subir un nivel
Exportar como [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Número de eprints: 27.

Lafuente López, Javier (1988) A geodesic completeness theorem for locally symmetric Lorentz manifolds. Revista Matemática Complutense, 1 (1-2-3). pp. 101-110. ISSN 1139-1138

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa Gonzalez, A.F. y Lafuente López, Javier (1994) An Algorithm To Compute Odd Orders And Ramification Indexes Of Cyclic Actions On Compact Surfaces. Discrete & Computational Geometry, 12 (4). pp. 451-464. ISSN 0179-5376

Gamboa, J. M. y Bujalance, E. y Costa, F.A. y Lafuente López, Javier (1996) An algorithm to compute orders and ramification indices of cyclic actions on compact surfaces .2. Discrete & Computational Geometry, 16 (1). pp. 33-54. ISSN 0179-5376

Ancochea Bermúdez , José María y Campoamor Stursberg, Otto Ruttwig (2000) Characteristically nilpotent Lie algebras. In Contribuciones matemáticas: libro homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Homenajes de la Universidad Complutense . Editorial Complutense, Madrid, pp. 49-76. ISBN 84-7491-581-3

Lafuente López, Javier y Casal Urcera, Gerardo (1991) Comportamiento asintótico de las geodesicas incompletas en un toro orientado de Lorentz. In XV Jornadas Luso-Espanholas de Matemática. Universidade de Evora, pp. 161-166.

Lafuente López, Javier (1992) Conos de Luz. Revista matemática complutense, 5 (1). pp. 65-87. ISSN 1139-1138

Lafuente López, Javier (1994) El teorema de Hawking. In Contribuciones matemáticas : libro-homenaje al profesor José Javier Etayo. Editorial Complutense S.A., Madrid, pp. 245-270. ISBN 84-7491-510-4

Lafuente López, Javier (1989) Estructura del conjunto de puntos límite de las geodésicas de una superficie compacta y orientable de Lorentz. In XIV jornadas hispano-Lusas de matemáticas. Universidad de La Laguna, Servicio de Publicaciones, Puerto de la Cruz, pp. 637-642. ISBN 84-7756-241-5

Lafuente López, Javier y Salvador, Beatriz (2000) From the Fermi-Walker to the Cartan connection. Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, Serie (63). pp. 149-156. ISSN 0009-725X

Artal Bartolo, Enrique y Carmona Ruber, Jorge y Cogolludo Agustín , José Ignacio y Luengo Velasco, Ignacio y Melle Hernández, Alejandro (2000) Fundamental group of plane curves and related invariants. In Contribuciones matemáticas: libro-homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Editorial Complutense, Madrid, pp. 77-104. ISBN 84-7491-581-3

Lafuente López, Javier (1985) Geodésicas incompletas no nulas en variedades semiriemannianas misner-completas. In X Jornadas hispano-lusas de matemáticas : sección geometría diferencial. Universidad de Murcia, Murcia, pp. 89-93.

Lafuente López, Javier y Villarreal Sáez de Urabain, Leopoldo (1986) Inversiones en espacios afines métricos no degenerados. In Contribuciones matemáticas. Libro-homenaje al Profesor D. Francisco Botella Raduán. Editorial de la Universidad Complutense de Madrid, Madrid, pp. 115-150. ISBN 84-7491-207-5

Lafuente López, Javier (1979) Los retículos de las clases de Schunck normales y de las clases derivadas. Revista Matemática Hispanoamericana, 39 (2-3). pp. 70-86. ISSN 0373-0999

Aguirre Dabán, Eduardo y Fernández Mateos, Víctor y Lafuente López, Javier (2007) On the conformal geometry of transverse Riemann-Lorentz manifolds. In XV International Workshop on Geometry and Physics: Puerto de la Cruz, Tenerife, Canary Islands, Spain : September 11-16, 2006. Publicaciones de la Real Sociedad Matemática Española (11). Real Sociedad Matemática Española, Madrid, pp. 205-211. ISBN 978-84-935193-1-2

Ruiz Sancho, Jesús María (2000) Problemas globales de las funciones de Nash. In Contribuciones matemáticas : libro-homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Homenajes de la Universidad Complutense . Editorial Complutense, Madrid, pp. 275-305. ISBN 84-7491-581-3

Montesinos Amilibia, José María (2000) Representing 3-manifolds by Dehn spheres. In Contribuciones matemáticas : libro homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Editorial Complutense, Madrid, pp. 239-247. ISBN 84-7491-581-3

Lafuente López, Javier (2004) Sobre el orden de contacto entre variedades sumergidas. In Contribuciones Matemáticas. Homenaje al profesor Enrique Outerelo Domínguez. Editorial Complutense S.A., Madrid, pp. 243-257. ISBN 84-7491-767-0

Lafuente López, Javier (2000) Sobre el problema de la clasificación de curvas en una geometría de Klein. In Contribuciones matemáticas: libro-homenaje al Profesor Joaguín Arregui Fernández. Editorial Complutense S.A., Madrid, pp. 183-209. ISBN 84-7491-581-3

Lafuente López, Javier (1979) Sobre la existencia de clausura algebraica para un cuerpo. Gaceta matemática, 31 (7-8). pp. 163-164. ISSN 0016-3805

Lafuente López, Javier (1982) Sprays sobre trayectorias. In Actas de las IX jornadas matemáticas hispano-lusas. Ediciones Universidad de Salamanaca, Salamanca, pp. 525-528. ISBN 84-7481-230-5

Lafuente López, Javier (1979) Sprays that have the same trajectories. In Actas de las VI Jornadas de Matemáticas Hispano-Lusas. Revista de la Universidad de Santander , Santander, pp. 563-565.

Giraldo Carbajo, Antonio y Rodríguez Sanjurjo, José Manuel (2000) Teoría de la forma y sistemas dinámicos. In Contribuciones matemáticas: libro-homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Homenajes de la Universidad Complutense . Editorial Complutense, Madrid, pp. 155-182. ISBN 84-7491-581-3

Mallavibarrena Martínez de Castro, Raquel (2000) Togliatti surfaces. (Spanish: La superficie de Togliatti). In Contribuciones matemáticas : libro homenaje al profesor D. Joaquín Arregui Fernández. Editorial Complutense, Madrid, pp. 211-215. ISBN 84-7491-581-3

Lafuente López, Javier (1980) Transporte de formas de volumen en una variedad diferenciable real. Publicacions Matemàtiques , 21 (1). pp. 49-53. ISSN 0214-1493

Lafuente López, Javier y Aguirre Dabán, Eduardo (2006) Transverse Riemann-Lorentz type-changing metrics with tangent radical. Differential Geometry and Its Applications, 24 (2). pp. 91-100. ISSN 0926-2245

Guijarro Regalado, José Luis y Lafuente López, Javier (2012) Un método original de cálculo de curvaturas para la clasificación de subvariedades en espacios homogéneos. In Contribuciones matemáticas en honor a Juan Tarrés. UCM, Madrid, pp. 221-241. ISBN 978-84-695-4421-1

Lafuente López, Javier (1979) Una introducción elemental a las funciones exponencial y logarítmica. Gaceta matemática , 31 (5-6). pp. 126-132. ISSN 0016-3805

Esta lista fue generada el Sun Dec 11 03:09:51 2016 CET.