Complutense University Library

Items where Year is 1979

Up a level
Export as [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Group by: Creators | Item Type | No Grouping
Number of items: 19.

Article

Ansemil, José María M. (1979) Topological duality on the function space H(C^N). Journal of Mathematical Analysis and Applications, 67 (1). pp. 188-197. ISSN 0022-247X

Bombal Gordón, Fernando and Rodríguez Marín, Luis (1979) An extension of sequential spaces. (Spanish: Una extensión de los espacios secuenciales). Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid, 73 (4). pp. 535-543. ISSN 0034-0596

Carrillo Menéndez, José (1979) A method for estimates on the region of filtration in a homogeneous medium bounded by a dam. Revista de la Universidad de Santander , 2 (2). pp. 1189-1191. ISSN 0210-8151

Fernández López, Sixto Rafael (1979) Estudio bioestratigráfico (Ammonoidea) de materiales aalenienses en Ribarroja (Valencia). Estudios Geológicos, 35 . pp. 415-423. ISSN 0367-0449

Fernández López, Sixto Rafael (1979) Estudio bioestratigráfico (Ammonoidea) de materiales aalenienses en Ribarroja (Valencia). Cuadernos de geología (Universidad de Granada), 10 . pp. 55-65. ISSN 0366-600X

Fernández López, Sixto Rafael and Súarez Vega, Luis Carlos (1979) Estudio bioestratigráfico (Ammonoidea) del Aaleniense y Bajociense en Asturias. Cuadernos de geología (Universidad de Granada), 10 . pp. 1-12. ISSN 0366-600X

Fernández López, Sixto Rafael and Súarez Vega, Luis Carlos (1979) Estudio bioestratigráfico (Ammonoidea) del Aaleniense y Bajociense en Asturias. Estudios Geológicos, 35 . pp. 231-239. ISSN 0367-0449

Garrido Medina, Joaquín (1979) El significado como proceso: connotación y referencia. Anuario de Estudios Filológicos, 2 . pp. 19-40. ISSN 0210-8178

Herrero, Miguel A. (1979) Vanishing of solutions for a nonlinear parabolic problem (Spanish: Desaparición de soluciones para un problema parabólico no lineal). Revista de la Universidad de Santander , 2 (1). pp. 411-417. ISSN 0210-8151

Lafuente López, Javier (1979) Sobre la existencia de clausura algebraica para un cuerpo. Gaceta matemática , 31 (7-8). pp. 163-164. ISSN 0016-3805

Lafuente López, Javier (1979) Los retículos de las clases de Schunck normales y de las clases derivadas. Revista Matemática Hispanoamericana, 39 (2-3). pp. 70-86. ISSN 0373-0999

Lafuente López, Javier (1979) Una introducción elemental a las funciones exponencial y logarítmica. Gaceta matemática , 31 (5-6). pp. 126-132. ISSN 0016-3805

Rodríguez Sanjurjo, José Manuel (1979) ε -proximate fundamental sequences and FANR spaces. Revista de la Universidad de Santander (2, Parte 1). pp. 663-665. ISSN 0210-8151

Romo Santos, Mª Concepción (1979) El teorema del camino mínimo en característica p. Revista Matemática Hispanoamericana, 39 (4-5). pp. 198-230. ISSN 0373-0999

Rubio Calvo, E. and Cano Sevilla, Francisco Jose (1979) On singularities in linear models with prior information. Revista de la Academia de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales de Zaragoza, 34 . pp. 37-42. ISSN 0370-3207

Book Section

Lafuente López, Javier (1979) Sprays that have the same trajectories. In Actas de las VI Jornadas de Matemáticas Hispano-Lusas. Revista de la Universidad de Santander , Santander, pp. 563-565.

Llavona, José G. (1979) Approximation of differentiable functions. In Studies in analysis. Advances in mathematics supplementary studies (4). Academic Press, New York; London, pp. 197-221. ISBN 0-12-599150-9

Thesis

González de Vallejo, Luis I. (1979) Influencia de la génesis, mineralogía y fábrica en las propiedades geotécnicas de los suelos volcánicos de La Laguna (Tenerife). Tesis PhD.

Luengo Velasco, Ignacio (1979) Sobre la estructura de las singularidades de las superficies algebroides sumergidas. Tesis PhD.

This list was generated on Fri Apr 18 02:00:17 2014 CEST.