Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Singularités quasi-ordinaires toriques et polyèdre de Newton du discriminant

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year

González Pérez, Pedro Daniel (2000) Singularités quasi-ordinaires toriques et polyèdre de Newton du discriminant. Canadian Journal of Mathematics-Journal Canadien de Mathématiques, 52 (2). pp. 346-368. ISSN 0008-414X

[img]
Preview
PDF
287kB

Official URL: http://dx.doi.org/10.4153/CJM-2000-016-8


URLURL Type
http://cms.math.ca/cjm/UNSPECIFIED


Abstract

Nous étudions les polynômes F ∈ C{Sτ }[Y ] à coefficients dans l’anneau de germes de fonctions holomorphes au point spécial d’une variété torique affine. Nous généralisons `a ce cas la paramétrisation classique des singularités quasi-ordinaires. Cela fait intervenir d’une part une généralization de l’algorithme de Newton-Puiseux, et d’autre part une relation entre le polyèdre de Newton du discriminant de F par rapport à Y et celui de F au moyen du polytope-fibre de Billera et Sturmfels [3]. Cela nous permet enfin de calculer, sous des hypothèses de non dégénérescence, les sommets du polyèdre de Newton du discriminant a partir de celui de F, et les coefficients correspondants à partir des coefficients des exposants de F qui sont dans les arêtes
de son polyèdre de Newton


Item Type:Article
Uncontrolled Keywords:Newton polyhedron; Germs; Affine toric variety; Quasi-ordinary singularities; Discriminant
Subjects:Sciences > Mathematics > Algebraic geometry
ID Code:12523
Deposited On:04 Apr 2011 15:55
Last Modified:14 May 2018 11:30

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page