Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Sobre compactificaciones de Wallman-Frink de espacios discretos

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Alonso García, María Emilia and Etayo Gordejuela, J. Javier and Gamboa, J. M. and Ruiz Sancho, Jesús María (1980) Sobre compactificaciones de Wallman-Frink de espacios discretos. Revista Matemática Hispanoamericana, 40 (1-2). pp. 3-11. ISSN 0373-0999

[img]
Preview
PDF
423kB



Abstract

Dado un espacio T3α (X,T), es posible obtener una compactificación T2 del mismo, mediante ultrafiltros asociados a ciertas bases distinguidas de cerrados de (X,T) (Frink [4]). Se plantea así el problema siguiente: ¿Puede obtenerse toda compactificación T2 de (X,T) por este método? Desde el año 1964 en que Frink lo planteó, este interrogante ha tenido respuestas afirmativas parciales. Sin embargo, la solución definitiva es negativa.


Item Type:Article
Uncontrolled Keywords:Espacio topológico ; Compacidad
Subjects:Sciences > Mathematics > Topology
ID Code:15737
Deposited On:22 Jun 2012 10:58
Last Modified:02 Aug 2018 10:20

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page