Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Orthogonally additive holomorphic functions on open subsets of C(K)

Impacto

Descargas

Último año

Jaramillo Aguado, Jesús Ángel y Prieto Yerro, M. Ángeles y Zalduendo, Ignacio (2012) Orthogonally additive holomorphic functions on open subsets of C(K). Revista matemática complutense, 25 (1). pp. 31-41. ISSN 1139-1138

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio

448kB

URL Oficial: http://www.springerlink.com/content/d64t741gt01t4x47/fulltext.pdf


URLTipo de URL
http://www.springerlink.com/SIN ESPECIFICAR


Resumen

We introduce, study and characterize orthogonally additive holomorphic functions f:U -> a", where U is an open subset of C(K). We are led to consider orthogonal additivity at different points of U.


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Infinite-dimensional holomorphy; Orthogonal additivity
Materias:Ciencias > Matemáticas > Análisis funcional y teoría de operadores
Código ID:16176
Depositado:11 Sep 2012 07:52
Última Modificación:27 Jul 2018 07:33

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo