Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Contractions d’algèbres de Jordan en dimension 2

Impacto

Descargas

Último año

Ancochea Bermúdez, José María y Campoamor Stursberg, Otto Ruttwig y García Vergnolle, Lucía y Sánchez Hernández, J. (2008) Contractions d’algèbres de Jordan en dimension 2. Journal of Algebra, 319 (6). pp. 2395-2409. ISSN 0021-8693

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio

158kB

URL Oficial: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021869308000070


URLTipo de URL
http://www.sciencedirect.comEditorial


Resumen

On détermine les classes d’isomorphisme des algèbres de Jordan en dimension deux sur le corps des nombres réels. En utilisant des techniques d’Analyse Non Standard, on étudie les propriétés de la variét des lois d’algèbres de Jordan, et aussi les contractions parmi ces algèbres


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Algèbre de Jordan; Rigidité; Contraction
Materias:Ciencias > Matemáticas > Álgebra
Código ID:20693
Depositado:09 Abr 2013 17:53
Última Modificación:12 Dic 2018 15:13

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo