Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Algèbres de Lie résolubles réelles algébriquement rigides

Impacto

Descargas

Último año

Ancochea Bermúdez, José María y Campoamor Stursberg, Otto Ruttwig y García Vergnolle, Lucía y Goze, M. (2007) Algèbres de Lie résolubles réelles algébriquement rigides. Monatshefte für Mathematik, 152 (3). pp. 187-195. ISSN 0026-9255

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio

99kB

URL Oficial: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs00605-007-0467-3


URLTipo de URL
http://link.springer.comSIN ESPECIFICAR


Resumen

We present all real solvable algebraically rigid Lie algebras of dimension lower or equal than eight. We point out the differences that distinguish the real and complex classification of solvable rigid Lie algebras


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Lie algebra, rigid, solvable
Materias:Ciencias > Matemáticas > Álgebra
Código ID:20716
Depositado:09 Abr 2013 18:07
Última Modificación:12 Dic 2018 15:13

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo