Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Sur la réductibilité des variétés des lois d’algèbres de Leibniz complexes

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Ancochea Bermúdez , José María and Margalef Bentabol, Juan and Sánchez Hernández, Jonathan (2007) Sur la réductibilité des variétés des lois d’algèbres de Leibniz complexes. Journal of Lie Theory, 17 (3). pp. 617-624. ISSN 0949-5932

Official URL: http://www.heldermann.de/JLT/JLT17/JLT173/jlt17034.htm


URLURL Type
http://www.heldermann.dePublisher


Abstract

Dans cette note, en utilisant les notions de déformation et contraction des lois d'algèbres de Lie et Leibniz, on montre que les variétés algébriques des lois d'algèbres de Leibniz complexes et de Leibniz nilpotentes de dimension supérieure ou égale à 3 sont réductibles.


Item Type:Article
Uncontrolled Keywords:Algèbre de Leibniz, déformation, rigidité, contraction
Subjects:Sciences > Mathematics > Algebra
ID Code:20719
Deposited On:09 Apr 2013 18:08
Last Modified:12 Dec 2018 15:13

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page