Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Les algèbres de Lie résolubles rigides réelles ne sont pas nécessairement complètement résolubles

Impacto

Descargas

Último año

Ancochea Bermúdez, José María y Campoamor Stursberg, Otto Ruttwig y García Vergnolle, Lucía (2006) Les algèbres de Lie résolubles rigides réelles ne sont pas nécessairement complètement résolubles. Linear Algebra and its Applications, 418 (2-3). pp. 657-664. ISSN 0024-3795

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio

122kB

URL Oficial: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0024379506001479


URLTipo de URL
http://www.sciencedirect.comEditorial


Resumen

On montre qu’une algèbre de Lie résoluble rigide réelle n’est pas nécessairement complètement résoluble.
On construit un exemple n ⊕ t de dimension minimale dont le tore extérieur t n’est pas formé par des dérivations ad-semi-simples surR. Nous étudions les formes réelles des nilradicaux des algébres de résolubles rigides en dimension n 7 et donnons la classification des algèbres résolubles rigides sur R en dimension 8


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Algèbre de Lie; Rigide; Complètement résoluble; Formes réelles
Materias:Ciencias > Matemáticas > Álgebra
Código ID:20724
Depositado:09 Abr 2013 18:13
Última Modificación:12 Dic 2018 15:13

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo