Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Une propriété topologique de l’ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes

Impacto

Descargas

Último año

Ancochea Bermúdez, José María y Campoamor Stursberg, Otto Ruttwig y Goze, M. (2003) Une propriété topologique de l’ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes. Comptes Rendus Mathematique, 337 (12). pp. 757-759. ISSN 1631-073X

[img] PDF
Restringido a Sólo personal autorizado del repositorio

83kB

URL Oficial: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631073X03004941


URLTipo de URL
http://www.sciencedirect.comEditorial


Resumen

Dans la variété des algèbres de Lie nilpotentes de dimension finie sur le corps des nombres complexes, l'ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes n'est pas fermé. Nous montrons dans cette Note qu'il n'est pas ouvert non plus.


Tipo de documento:Artículo
Materias:Ciencias > Matemáticas > Álgebra
Código ID:20739
Depositado:10 Abr 2013 14:42
Última Modificación:12 Dic 2018 15:13

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo