Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Sobre el abierto de la variedad de las álgebras de Lie nilpotentes de dimensión 9, formado por las leyes filiformes

Impacto

Descargas

Último año



Ancochea Bermúdez , José María y Gómez Martín, José Ramón (1991) Sobre el abierto de la variedad de las álgebras de Lie nilpotentes de dimensión 9, formado por las leyes filiformes. In XV Jornadas Luso-Espanholas de Matemática : Universidade de Évora, 3 a 7 de Septembro de 1990. Universidade de Evora, Evora, pp. 95-99.



Resumen

In this paper we prove that in N9, the variety of complex nilpotent Lie algebras of dimension 9, there exists a unique irreducible component intersecting the open subset of all filiform Lie algebras of dimension 9. It is also proved that, unlike in dimension 8 [see J. M. Ancochea-Bermudez and M. Goze, Arch. Math. (Basel) 50 (1988), no. 6, 511–525; N9 contains no rigid filiform Lie algebras.


Tipo de documento:Sección de libro
Materias:Ciencias > Matemáticas > Álgebra
Código ID:21117
Depositado:29 Abr 2013 16:20
Última Modificación:12 Dic 2018 15:13

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo