Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Classification of quadruple canonical covers: Galois case

Impacto

Descargas

Último año



Gallego Rodrigo, Francisco Javier y Purnaprajna, Bangere P. (2004) Classification of quadruple canonical covers: Galois case. Comptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences. La Société Royale du Canada, 26 (2). pp. 45-50. ISSN 0706-1994

URL Oficial: http://www.comptesrendus.math.ca/Vol_26/No_2.html


URLTipo de URL
http://rsc-src.ca/Institución


Resumen

Le but de cet article est de décrire la classification obtenue dans [GP1] des revêtements galoisiens de degré 4 des surfaces de degré minimal qui sont définis par le morphisme canonique. Cette classification montre que ces revêtements sont ou bien bidoubles ou bien cycliques non simples. S'ils sont des revêtements bidoubles, alors ils sont tous, à une exception près, des produits fibrés de revêtements doubles. À partir de cette classification, on déduit des implications importantes, comme l'existence de familles d'un genre géométrique non borné et aussi, l'existence de familles avec irregularité non bornée. Cette situation est tres différente de celle des revêtements canoniques doubles et triples.


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Surface of general type; Canonical map; Quadruple cover; Galois cover
Materias:Ciencias > Matemáticas > Geometria algebraica
Código ID:21324
Depositado:10 May 2013 16:07
Última Modificación:22 Aug 2018 09:17

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo