Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Génération des anneaux d'invariants différentiels des métriques riemanniennes.

Impacto

Descargas

Último año



Muñoz Masqué, Jaime y Valdés Morales, Antonio (1996) Génération des anneaux d'invariants différentiels des métriques riemanniennes. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série I. Mathématique , 323 (6). pp. 643-646. ISSN 0764-4442

URL Oficial: http://www.sciencedirect.com/science/journal/07644442


URLTipo de URL
http://www.sciencedirect.comEditorial


Resumen

We prove that the Weyl invariants generate the ring of all differential invariants of Riemannian metrics on a connected differentiable manifold M.


Tipo de documento:Artículo
Palabras clave:Riemannian manifold; ring of differential invariants; Weyl invariants
Materias:Ciencias > Matemáticas > Geometría diferencial
Código ID:22456
Depositado:19 Jul 2013 08:24
Última Modificación:12 Dic 2018 15:13

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo