Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Una distribución asintótica para un estimador natural del número de clusters en una población

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Prieto Martínez, Juan José (1998) Una distribución asintótica para un estimador natural del número de clusters en una población. Qüestiió, 22 (3). pp. 417-441. ISSN 0210-8054

[img] PDF
158kB

Official URL: http://www.raco.cat/index.php/Questiio/article/download/26926/26760


URLURL Type
http://www.raco.cat/Organisation


Abstract

Un estimador natural, K', es propuesto para estimar el número de clusters, K, existentes en una población heterogénea. Una ley límite normal es rigurosamente probada para dicho estimador. La demostración utiliza un método de Holst (1979). Un ejemplo para un conjunto de datos reales y un estudio realizado por simulación es presentado para el estimador propuesto.


Item Type:Article
Uncontrolled Keywords:Clusters, poblacion heterogenea, ley límite normal
Subjects:Sciences > Mathematics > Mathematical statistics
ID Code:22506
Deposited On:22 Jul 2013 11:44
Last Modified:22 Jul 2013 11:44

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page