Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Estimación del número de clusters en una población aplicando el jackknife generalizado

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Prieto Martínez, Juan José (1998) Estimación del número de clusters en una población aplicando el jackknife generalizado. Qüestiió, 22 (2). pp. 291-309. ISSN 0210-8054

[img] PDF
124kB

Official URL: http://upcommons.upc.edu/revistes/bitstream/2099/4628/4/article.pdf


URLURL Type
http://upcommons.upc.edu/Organisation


Abstract

Sea una población constituida por un número desconocido de clusters. Este trabajo desarrolla una secuencia finita de estimadores no paramétricos para el número de clusters, basándose en el método jackknife generalizado. Estos estimadores resultan ser una combinación lineal de las frecuencias de observación de cada cluster. Se propone entonces un procedimiento de selección para elegir el más apropiado. La técnica es aplicada a un conjunto de datos reales procedentes de un estudio de captura de especies de una población. Además, se lleva a cabo un estudio de simulación para investigar su comportamiento.


Item Type:Article
Uncontrolled Keywords:Numero de clusters, jacknife generalizado
Subjects:Sciences > Mathematics > Mathematical statistics
ID Code:22509
Deposited On:22 Jul 2013 11:55
Last Modified:22 Jul 2013 11:55

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page