Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Vanishing of solutions for a nonlinear parabolic problem (Spanish: Desaparición de soluciones para un problema parabólico no lineal)

Impacto

Descargas

Último año



Herrero, Miguel A. (1979) Vanishing of solutions for a nonlinear parabolic problem (Spanish: Desaparición de soluciones para un problema parabólico no lineal). Revista de la Universidad de Santander , 2 (1). pp. 411-417. ISSN 0210-8151




Resumen

We show the existence of instantaneous shrinking of the support and finite extinction time for a nonlinear parabolic problem (see (P) below) corresponding to a nonlinear diffusion with absorption phenomenon


Tipo de documento:Artículo
Información Adicional:

Proceedings of the sixth conference of Portuguese and Spanish mathematicians, held in Santander, Spain, June 5–8, 1979

Materias:Ciencias > Matemáticas > Ecuaciones diferenciales
Código ID:22861
Depositado:18 Sep 2013 15:33
Última Modificación:29 Nov 2013 16:18

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo