Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Puntos fijos en homeomorfismos del círculo: aplicaciones geométricas

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Morán Cabré, Manuel (1990) Puntos fijos en homeomorfismos del círculo: aplicaciones geométricas. [ Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; nº 16, 1990, ISSN: 2255-5471 ]

[img]
Preview
PDF
Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike.

673kB

Official URL: http://eprints.ucm.es/25659/




Abstract

Se prueba un teorema sobre existencia de puntos fijos en ciertos homeomorfismos del círculo, encontrándose aplicaciones geométricas del mismo para probar propiedades de inscriptibilidad. Los resultados son válidos para curvas homeomorfas a círculos, y en el caso de que acoten regiones convexas (en el trabajo se llaman a tales curvas convexas), surgen de forma natural las aplicaciones geométricas. La idea de este trabajo tuvo su origen en 1971 cuando estudiaba la licenciatura en la U.C.M. (y entonces apodé el trabajo con el nombre de "teoría de huevos"), pero la presente redacción fue concluida en febrero de 1983.


Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Figuras geométricas; Homeomorfismos
Subjects:Sciences > Mathematics > Functions
Sciences > Mathematics > Geometry
Series Name:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volume:1990
Number:16
ID Code:25659
Deposited On:02 Jun 2014 16:10
Last Modified:02 Jun 2014 16:10

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page