Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Iteraciones en una aplicación lineal proyectiva

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Morán Cabré, Manuel (1990) Iteraciones en una aplicación lineal proyectiva. [ Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; nº 18, 1990, ISSN: 2255-5471 ]

[img]
Preview
PDF
Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike.

1MB

Official URL: http://eprints.ucm.es/25662/




Abstract

En este trabajo se estudian los sistemas definidos por aplicaciones lineales proyectivas en el espacio proyectivo complejo n-dimensional, realizándose previamente un estudio de las propiedades algebraicas y topológicas de dicho espacio. Se obtiene la existencia de una variedad atractora en forma de toro r-dimensional, y condiciones suficientes para que tal variedad se reduzca a un solo punto.


Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Propiedades algebraicas, Propiedades topológicas; Iteraciones; Aplicación lineal proyectiva.
Subjects:Sciences > Mathematics
Sciences > Mathematics > Algebra
Sciences > Mathematics > Functions
Sciences > Mathematics > Topology
Series Name:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volume:1990
Number:18
ID Code:25662
Deposited On:02 Jun 2014 16:54
Last Modified:25 Jun 2014 13:25

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page