Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

La ecuación de los números combinatorios

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Morán Cabré, Manuel (1990) La ecuación de los números combinatorios. [ Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; nº 19, 1990, ISSN: 2255-5471 ]

[img]
Preview
PDF
Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike.

926kB

Official URL: http://eprints.ucm.es/25663/




Abstract

Este trabajo tiene como centro el estudio de la ecuación recurriente que rige la formación de los números combinatorios. Las mismas técnicas que permiten encontrar su solución con condiciones iniciales arbitrarias, van abriendo puertas para sucesivas generalizaciones que permiten el tratamiento de la ecuación general en diferencias parciales, lineal y de primer orden con dos variables. Se muestran ejemplos de aplicación para resolver problemas combinatorios: problemas de ortópolis, problema de los hiperplanos, aplicaciones sobreyectivas entre los conjuntos... La particularidad del trabajo es que se encuentran explícitamente las soluciones, a partir de ciertos polinomios que hemos llamado polinomios combinatorios. La redacción de este artículo concluyó en Marzo de 1986, aunque las ideas que condujeron al mismo habían surgido varios años antes.


Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Álgebra; Números combinatorios; Ecuaciones.
Subjects:Sciences > Mathematics
Sciences > Mathematics > Algebra
Series Name:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volume:1990
Number:19
ID Code:25663
Deposited On:02 Jun 2014 17:47
Last Modified:02 Jun 2014 17:47

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page