Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

About a conjeture of Schoenberg on nested pentagons

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Morán Cabré, Manuel (1990) About a conjeture of Schoenberg on nested pentagons. [ Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; nº 20, 1990, ISSN: 2255-5471 ]

[img]
Preview
PDF
Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike.

388kB

Official URL: http://eprints.ucm.es/25664/




Abstract

Presentamos aquí la contestación afirmativa a una conjetura geométrica planteada por I. Schoenberg en 1982, y que había permanecido abierta hasta que en la primavera de 1986 encontré una solución basada en el empleo de sistemas dinámicos lineales en espacios proyectivos. Este trabajo fue presentado como ponencia en la European Conference on Iterations, celebrada en Caldas de Malavella en Septiembre de 1987, y posteriormente ha sido admitida para su publicación en las memorias del citado Congreso.


Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Isaac Jacob Schoenberg; Pentágonos anidados.
Subjects:Sciences > Mathematics
Sciences > Mathematics > Geometry
Series Name:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volume:1990
Number:20
ID Code:25664
Deposited On:04 Jun 2014 13:58
Last Modified:19 May 2015 11:42

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page