Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Fractal series and infinite products

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Morán Cabré, Manuel (1990) Fractal series and infinite products. [ Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; nº 21, 1990, ISSN: 2255-5471 ]

[img]
Preview
PDF
Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike.

424kB

Official URL: http://eprints.ucm.es/25724/




Abstract

Se muestra en este artículo un algoritmo para asociar conjuntos fractales a ciertas series de vectores en Rn y a ciertos productos infinitos reales o complejos. Se muestra la conexión existente entre algunos casos particulares de estos fractales y ciertos fractales obtenidos por M.F. Barnsley desde un punto de vista dinámico, como atractores de sistemas de funciones iterados. Se obtienen las dimensiones de Hausdorff y la función de dimensión de algunos fractales generados por series, y se construyen ejemplos de interés en teoría de la medida. El contenido de este artículo fue presentado como ponencia en la European Conference on Iterations que se celebró en Batschuns (Austria) en Septiembre de 1989, y posteriormente ha sido aceptada para su publicación en las memorias del citado congreso.


Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Series fractales; Vectores.
Subjects:Sciences > Mathematics
Sciences > Mathematics > Functions
Series Name:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volume:1990
Number:21
ID Code:25724
Deposited On:05 Jun 2014 17:25
Last Modified:09 Jun 2014 08:47

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page