Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

A zero-one half law for porosity of measures

Impacto

Descargas

Último año



Mera Rivas, María Eugenia y Morán Cabré, Manuel (2000) A zero-one half law for porosity of measures. [ Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; nº 10, 2000, ISSN: 2255-5471 ]

[img]
Vista previa
PDF
Creative Commons License
Esta obra está bajo una licencia de Creative Commons: Reconocimiento - No comercial - Compartir igual.

418kB

URL Oficial: http://eprints.ucm.es/27275/




Resumen

We prove that the upper porosity of any Radon probability measure is either 0 or 1/2


Tipo de documento:Documento de trabajo o Informe técnico
Palabras clave:Doubling condition; Porosity of sets; Porosity of measures; Tangent measures.
Materias:Ciencias > Matemáticas > Probabilidades
Título de serie o colección:Documentos de Trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Volumen:2000
Número:10
Código ID:27275
Depositado:11 Nov 2014 17:53
Última Modificación:28 Sep 2015 08:47

Descargas en el último año

Sólo personal del repositorio: página de control del artículo