Universidad Complutense de Madrid
E-Prints Complutense

Cálculo de la resolvente y suma de productos combinados en el caso hermitiano

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Tomeo Perucha, Venancio and Torrano Giménez, Emilio (2019) Cálculo de la resolvente y suma de productos combinados en el caso hermitiano. [ Cuadernos de Trabajo de la Facultad de Estudios Estadísticos; nº 05, 2019, ISSN: 2341-2550 ]

[img]
Preview
PDF
445kB


Abstract

En este trabajo se calcula la expresión de la resolvente de las secciones finitas y se demuestra una fórmula que conecta los polinomios ortogonales con los polinomios asociados. Esta fórmula generaliza un teorema de Van Assche para los polinomios ortogonales que satisfacen una relación de recurrencia a tres términos. Como consecuencia se prueba una fórmula para la traza que extiende a los polinomios complejos una análoga de las secciones finitas de la matriz de Jacobi. Se proponen también otras aplicaciones, en particular una generalización de una fórmula de Belmehdi similar a la de Christo⁄el-Darboux.


Item Type:Working Paper or Technical Report
Uncontrolled Keywords:Polinomios ortogonales; polinomios asociados; matrices hermitianas denidas positivas (HDP); matrices de momentos, matrices de Hessenberg, matrices tridiagonales, relaciones de recurrencia largas; suma de productos combinados; fórmulas de la traza; propiedades de extracción
Subjects:Sciences > Mathematics
Sciences > Mathematics > Algebra
Sciences > Mathematics > Applied statistics
Sciences > Statistics
Series Name:Cuadernos de Trabajo de la Facultad de Estudios Estadísticos
Volume:2019
Number:05
ID Code:57971
Deposited On:29 Nov 2019 11:58
Last Modified:14 Jan 2020 13:41

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page