Classification of quadruple canonical covers: Galois case

Impacto

Downloads

Downloads per month over past year



Gallego Rodrigo, Francisco Javier and Purnaprajna, Bangere P. (2004) Classification of quadruple canonical covers: Galois case. Comptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences. La Société Royale du Canada, 26 (2). pp. 45-50. ISSN 0706-1994

Official URL: http://www.comptesrendus.math.ca/Vol_26/No_2.html




Abstract

Le but de cet article est de décrire la classification obtenue dans [GP1] des revêtements galoisiens de degré 4 des surfaces de degré minimal qui sont définis par le morphisme canonique. Cette classification montre que ces revêtements sont ou bien bidoubles ou bien cycliques non simples. S'ils sont des revêtements bidoubles, alors ils sont tous, à une exception près, des produits fibrés de revêtements doubles. À partir de cette classification, on déduit des implications importantes, comme l'existence de familles d'un genre géométrique non borné et aussi, l'existence de familles avec irregularité non bornée. Cette situation est tres différente de celle des revêtements canoniques doubles et triples.


Item Type:Article
Uncontrolled Keywords:Surface of general type; Canonical map; Quadruple cover; Galois cover
Subjects:Sciences > Mathematics > Algebraic geometry
ID Code:21324
Deposited On:10 May 2013 16:07
Last Modified:22 Aug 2018 09:17

Origin of downloads

Repository Staff Only: item control page