IndexAuthor

Number of items: 12.

Prieto Martínez, Juan José (1997) An estimator for the number of clusters in a population. Revista de la Academia Canaria de Ciencias, 9 (1). pp. 97-124. ISSN 1130-4723

Prieto Martínez, Juan José (1998) Comparación entre los principales estimadores equiprobables y no equiprobables para el número de clusters en una población. Revista de la Academia Canaria de Ciencias, 10 (1). pp. 27-43. ISSN 1130-4723

Prieto Martínez, Juan José (1998) Estimación del número de clusters en una población aplicando el jackknife generalizado. Qüestiió, 22 (2). pp. 291-309. ISSN 0210-8054

Prieto Martínez, Juan José (2001) Estimación del número de especies en un ecosistema de tamaño desconocido. Anales de biología, 23 . pp. 147-158. ISSN 1138-3399

Prieto Martínez, Juan José (2002) Estimación no paramétrica del número de especies en un ecosistema de tamaño desconocido vía estimadores Jackniffe generalizados en poblaciones finitas. Revista de la Academia Canaria de Ciencias, 14 (1-2). pp. 47-64. ISSN 1130-4723

Prieto Martínez, Juan José (2003) La programación lineal con la hoja de cálculo Excel: una apuesta por las nuevas tecnologías. Suma : Revista sobre Enseñanza y Aprendizaje de las Matematicas, 43 . pp. 73-78. ISSN 1130-488X

Franco Pereira, Alba María and Landaburu, Elena and Prieto Martínez, Juan José and Ramos Domínguez, Rosa María and Vadillo Muñoz, Óscar (2018) Recursos interactivos para prácticas con Software Estadístico en Informática. [Proyecto de Innovación Docente]

Ramos Domínguez, Rosa María and Landaburu Jiménez, Elena and Franco Pereira, Alba María and Vadillo Muñoz, Óscar Noe and Prieto Martínez, Juan José (2019) Recursos interactivos para prácticas con software estadístico en Informática II. Elaboración de guías prácticas. [Proyecto de Innovación Docente]

Prieto Martínez, Juan José (2003) Una apuesta por la búsqueda de elementos motivadores en el aprendizaje de las matemáticas en el bachillerato. Boletín de la Sociedad Puig Adam de Profesores de Matemáticas, 63 . pp. 82-89. ISSN 1135-0261

Prieto Martínez, Juan José (1998) Una distribución asintótica para un estimador natural del número de clusters en una población. Qüestiió, 22 (3). pp. 417-441. ISSN 0210-8054

Prieto Martínez, Juan José (2004) Una experiencia de enseñanza en matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales de Bachillerato. Boletín de la Sociedad Puig Adam de Profesores de Matemáticas, 67 . pp. 79-89. ISSN 1135-0261

Prieto Martínez, Juan José (1998) ¿Cuántos clusters hay en una población? Qüestiió, 22 (1). pp. 69-82. ISSN 0210-8054

This list was generated on Wed Nov 30 03:09:59 2022 CET.